Как стать страховым агентом?

Как стать страховым агентом?

Страховой агент – представитель страховой компании, от её имени и по поручению помогающий клиентам заключить наиболее выгодный договор страхования или получить полис. Такой человек может быть физическим или юридическим лицом, работая на себя. В эпоху, когда полис ОСАГО необходим для получения права управления автомобилем, и всё больше людей задумываются о страховании своего имущества и здоровья, человек данной профессии не останется без работы. Однако, тем кто заинтересовался подобным видом деятельности, необходимо знать некоторые нюансы.

Страховой агент и брокер – разные понятия

Страховой агент - специалист, сотрудничающий с одной страховой компанией. Зачастую он не сильно отличается от наёмного служащего, несмотря на сдельную заработную плату, напрямую зависящую от стоимости проданных им услуг и полисов.
Брокер – своеобразный дистрибьютер сразу нескольких страховых компаний, имеющий больший ассортимент предложений.
Не стоит забывать, что в любом случае такой человек – лишь посредник между компаниями, предоставляющими услуги страхования и теми, кто в этих услугах заинтересован.

Работа страховым агентом

Сотрудник, выполняющий роль страхового агента, имеет ряд обязанностей. В данной профессии заработная плата напрямую зависит от эффективности деятельности: чем больше граждан купят как можно более дорогие услуги страхования, тем больше получит агент.
Этапы работы:
1. Поиск клиентов, заинтересованных в приобретении полиса/оформлении страхования.
2. Первая консультация, выяснение предполагаемого необходимого пакета услуг.
3. Выбор и предложение наиболее подходящих возможных услуг, разъяснительная работа с клиентом по условиям договора.
4. Непосредственное заключение договора.
5. После заключения договора клиент попадает в зону ответственности компании страховщика, и агент больше не имеет к нему отношения.

Как же стать страховым агентом?

Какое-либо серьёзное трудовое прошлое или стаж для страхового агента необязательны. Им может стать любой активный человек, отличающийся коммуникабельностью, желанием и умением продавать свои услуги.
Кроме способностей в торговле, у человека данной профессии непременно должны присутствовать следующие качества:
Усидчивость. Необходима в делопроизводстве.
Коммуникабельность. Прежде всего, страхование – это работа с людьми.
Подкованность в законодательных вопросах. Разговор с клиентом всегда должен быть максимально грамотным и обстоятельным, а для этого необходимо знать суть вопроса.
Стрессоустойчивость. Продажа людям услуг зачастую может быть встречена негативом, который необходимо преодолевать.
На сегодняшний день страховые агенты зачастую работают в режиме онлайн, что позволяет работать на дому и не заниматься разъездами.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы